СНОУМОБАЙЛ.РФ

Место общения владельцев техники для активного отдыха!
Текущее время: 23 сен 2020, 15:34

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Правила форума

Категорически запрещено проявление признаков заболевания "Гринписовский фимоз головного мозга".
Критерий - здравый смысл! Убедительная просьба воздержаться от комментариев, до полного завершения отчета о рыбалке/охоте.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БАЙКИ про СТРЕЛЯЛКИ (или очень правдивые истории)
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:41 

Техника: ЯМАХА Викинг 540-IV Nissan-Terrano 4VD 2L
Есть на ганзе весёлая темка http://forum.guns.ru/forummessage/91/618921.html
хочу для начала и особо понравившееся здесь выложить. Ну и может кто-что добавит :-)
Кто ту тему читать будет, понравившееся здесь выкладывайте - сконцентрируем так сказать шедевры :-):

Заголовок сообщения: Re: БАЙКИ про СТРЕЛЯЛКИ (или очень правдивые истории)
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:44 

Пригласили на охоту. Приезжаем, бригада большая 15 рыл хорошо знаю только 3х. Из 15 чел. с нарезным только 5,я,мои 3е товарищей 1БАР и 2 Бинельки и мужичек с мосинкой.
Я винт держу в чехле и не достаю, так как ходок после ранения из меня хреновый, и идти со всеми не собирался, а собирался на вышку после основных движений. Основная охота длилась 2 дня и прошла вполне успешно. Все это время свой винт с причиндалами не доставал, так как выполнял функции водителя квадрика на вывозе тушек кабаньчкаускасав. После основных движений толпа собирается поесть свежака и попить Белой вкуснятины. Все собравшиеся почти професиональные охотники, местные жители и все с гладкими стволами, кроме мужичка с Мосей, я и мои 3 товарища приезжие, но тоже почти местные. После и вовремя поедания свежака и Белой вкуснятины начались охотничьи байки, про кабанов с размер коровы и все в томже духе. И рассказывает мужичек с мосей сказку, как он из своей винтовки на целый километр попадает в 10 литровую люминтиевую канистру, пятью выстрелами из пяти(винтовочка довольно таки подушатанная и совершенно не настроенная). Что характерно вся толпа гладкоствольщиков клянется и божиться что это истинноя правда. На следующий день все отдыхали и похмелялись, а я собрав всех вчерашних во главе с главным местным"снайпером" предложил показать мне стрельбу на километр по канистре. Так вот к чему я виду, километр этот оказался 473 метра по дальномеру типа Лейка рейндж мастер. Дальше было много интересного, но это другая история.

Ну вот собрались все, отмеряли "местный километр"473м,нашли ведро эмалированное 12 литровое, дырявое(канистру хоть и пьяные, зажали)установили. Пока устанавливали, я дистанцию втихаря и промерял, причиндалы свои не вынимаю, народ заморской техникой не шокирую. (К слову сказать мужики с Арго и БАРом дальше 150м никогда из них не стреляли и стрелять не собираются.) Вобщем достал мужик свою треху, запихал патроны полуоболочку, производителя не знаю он их из модного патронташа доставал, гильза стальная крашеная. Оперся на капот УАЗки и ......в белый свет, как в копейку. Все местные"да ты далеко ведро унес","чтото с прицелом, сбился","патроны старые","да ты уже пьяный",ну и все в томже духе. Мужик понимает, что лоханулся перед городскими, но не здается. Метнулся кудато в домик, возвращается с загадочно-гордым видом, кажет мне пачку патриков с надписью "Снайперские"."Во!!От "Альфовцев" остались". Я все это время издаю восторженные возгласы "да ну нафиг, ух-ты,нифига сибе, да ниможет быть и т.п." Толпа местных, увидев надпись на пачке, почти счастливо взвыла. Так как мои мужики, зная меня, уже начинают "улыбаться", почти в голос. Местный "снайпер" запихивая патроны в магазин бурчит себе под нос"еб..ое ведро, да я твою маминой мамы маму сейчас вы..у" Целится и....все 5ть раз в молоко. Мужик красный, нервный,вобщем в косяк перед городскими въехал. Я ему, может действительно день не твой, бывает мол и такое. Все местные начинают наперебой вспоминать байки про то,как они чутьли не в упор промахивались по стоячему кабаньчкаускасу размером со слона, а тут целый "километр",немудрено мол и промахнуться.
Дальше тоже интересно было.

Ну местные уже чтото понимая, кажут мне"че ты умничаеш?Есть километр нет километра возьми и сам стрельнИ" Ведро если честно сказать на этой дистанции и правда ели-ели просматривается, зеленое падла. Я знаю, что из разболтанной трехи, я в ведро не попаду и начинаю договариваться, что стрелять я буду из своего карабина, и "всего"на 600метров. Лица у всех при словах 600 метров начинают светлеть. Вобщем я добиваюсь того чего и хотел, стрелять буду со своего винта. Достаю дальномер, промеряю дистанцию, объясняю своим куда поставить"гребаное ведро". И мои мужики поехали. Вся толпа, как один, возопила"Куда это их понесло?Ты же на 600 собирался стрелять". (Местность представляет из себя горы, покрытые густым лесом с частой цепью больших полян, кто был на Абинских соревнованиях тот поймет.) Я в это время начинаю распаковку ствола с причиндалами и походу пьессы объясняю местным, какое расстояние они приняли за 1км и где он реально находится. Самый внимательный слушатель местный "снайпер".
Дальше надо?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:46 

Местный снайпер, как самый внимательный и спрашивает тыча пальцем в дальномер"А это что за хрень? Бинокль такой маленький?". Я начинаю оъяснять и показывать, что такое дальномер, и как оно работает. Толпа большая, слегка поддатая, вобщем мне трезвому со стороны они с моим дальномером напоминили индейцев с зеркальцем. Стрелять решил со стола установленного под навесом и сделанного из 5 сантиметровых досок, монументальная такая столешница. И тут мои показываются на соседней поляне, расположенной на соседней же горке, через лесок. Толпа "дану нах!". Местный "снайпер" молчит с загадочно задумчивым видом и трется возле меня, и еще не распакованного чехла с винтом.

Прошу прощения, но только приехал, там дальше не особо интересно, да и рассказчик я довольно хреновый.
Толпа крутит дальномер и каждый взявший и примерявшийся оглашает округу воплями чтото типа "да нунах!неможет быть!тут точно должен быть 1км,сам лично промерял!(стучит себя в грудь задней пяткой)". Я спокойненько(спокойным была только моя не маленькая рожа, внутри все прыгало и клокотало. А ну,как обгажусь?Вовек не отмыться) достаю свою ЧЗ-550VK. Увидев этот, видимо в их понимании внеземной суперпупер бластер, да и еще страшно подумать, с 10 кратной оптикой. Толпа взвыла от возмущения, обиды за своего "снайпера"и видимо от некоторого восторга, как я думаю. (что подтвердилось в последствии) Со своими по рации договорился чтоб скоординировали меня если что. И перекрестясь приступил к попыткам изнасилования родственников по материнской линии "гребаного вендра". Попутно краем глаза заметив, что все мои оптические приборы наблюдения растасканы по рукам местных, тишина стояла такая, что наверно можно было услышать пук комара, все пялились на ведро. (сунувшиеся под ДТК лица, мной с особым садизмом предупреждены небыли) Вобщем, из 12 произведенных выстрелов только 8 попали в ведро. Ударной волной от ДТК было контужено 2е местных. Дистанцию"местого километра"трое местных перемеряли строительной рулеткой, дальномеру не доверились. На охоту с вышки в этот раз я так и не попал. Дырявое ведро до сих пор весит на заборе и его всем приезжим охотникам показывают. В местных охотничьих байках, дистанция моей стрельбы с 600м выросла уже до 1км.
Дальше тоже интересно но это другие истории.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 19:34 

Советы начинающему охотнику
1. Возьмите с собой ружье.
2. Возьмите патроны - ружье без них стреляет только на сцене.
3. Возьмите бронежилет - помните, что Вы охотитесь не один.
4. Возьмите аптечку - иногда и бронежилет не помогает.
5. Застрахуйтесь - это поможет Вашей семье пережить горе, если и аптечка Вас не спасет.
6. Возьмите на всякий случай удочку - может, с ней Вам повезет больше.
7. Возьмите также вязание - оно успокаивает и помогает коротать время.
8. Возьмите книгу - она Вам может пригодиться в растопку.
9. Возьмите карту. Посмотрите соответствует ли она местности. Если не соответствует - смените местность.
10. Если у Вас есть лишь общая карта мира - возьмите с собой микроскоп.
11. Возьмите с собой что-нибудь чужое, если заблудитесь Вас непременно отыщут. Либо хозяин, либо милиция. Вы собрались и вышли на охоту. Не забудьте запастись справочниками и фотографиями - иначе как же Вы узнаете, что за животное Вы застрелили? Hа всякий случай запомните: - Если животное летает, это, скорее всего, птица, а если только бегает, то это, скорее всего зверь. - Если животное не летает и не бегает. А привязано за веревку - это, скорее всего, домашнее животное. Охота на них не запрещена, но чревата многими неприятностями. - Если животное бегает, и при этом имеет крылья - посмотрите, нет ли поблизости жилья, тогда это курица. - Если животных много и все они мычат - не торопитесь стрелять, Вы можете попасть в пастуха. - Если из кустов раздается протяженное 'бе - е - е :', то в кустах может быть коза, а может и вышедший на ее поиски хозяин. Теперь прислушайтесь. Звуки после выстрела бывают опасные и не опасные. С неопасными Вы разберетесь сами, а опасные могут быть следующими: - Крики громкие, перемешивающиеся с ругательствами, если Вы попали в егеря, грибника или другого охотника, - Крики громкие, радостные, если Вы попали в жену егеря, грибника или другого охотника, - Крики низкие, хриплые, если Вы отшибли рога у лося. СЧАСТЛИВОЙ ВАМ ОХОТЫ!

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 19:44 

Техника: Кайман 380 YAMAHA 30
Yamaha Viking 540 был
думаю что следующее будет
Дядя Сережа писал(а):
Советы начинающему охотнику

Дядя Сережа :co_ol:
Первые три пункта вообще ;;-)))

СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 11:09 

Охотили уток на открытие, лет пять тому. Уток небыло, погода - люкс :солнце, ветра нет, весна. Да уток и не надо было- компания разная настроение отличное. Все собрались на дороге насыпной, которая проходила между двумя водоёмами. Расставили складные столы, у кого небыло на земле полога расстелили. Издали всё это напоминало колонну военную на привале из-за одежды и количества оружия. Машин разных не менее десяти. Т.к только на дороге сухо. Сидим байки травим под стопочку. Смотрим - вдали гусь летит ОДИН. Товарищь мой сложил как-то руки ко рту и прокричал в сторону гуся ужасным криком раненого зайца. Ко всеобщему изумлению гусь меняет курс и идёт в нашу сторону. Крикун берёт вертикалку ИЖ 27 20кал., заряжает картеч. Мы ему -брось высоко даже для картечи. Гусь над нами - выстрел, гусь по закону жанра камнем причём почти на стол. (не в воду а на насыпь).-Естественно овации. ---С соседней компании подходят два мужика и говорят-СЛЫШ ТЫ ЧЁ ЕМУ(гусю) СКАЗАЛ А?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 11:19 

Проходит некоторое время звонит выше упомянутый товарищ и говорит "Собирайся срочно, едим на мясозаготовку, охотить будем коз". Я ему "Какие нахрен козы, нашел хожденца по горам!"(После ранения функция хождения по горам у меня напроч отсутствует)И мечтательно ему"Вот еслиб ты меня в сауну на молодых "козочек" поохотиться пригласил". Он мне возмущенно "Какие нахрен сауны с "козами"!Собирайся ты едешь, я один столько не выпью" Собрался я и поехали мы на границу между Краснодарским краем и Карачаево-Черкесией. Места красивейшие горы, лес,охот база, что характерно с сауной и молодыми "козами"
Ну,приехали расположились, познакомились с местными и приезжими. Толпа собралась нехилая человек 18-20 с двумя местными егерями. База довольно большая, на территории, как я уже говорил присутствует большая сауна с бассеином, баром и привезенными специально на автобусе "козами",домики класса люкс и полулюкс со всеми удобствами. Вобщем все круче, чем варенные яйца. Местные охотники серьезные такие дядьки, но без особых притензий, как в одежде, так и в оружии, а вот приезжие напомнили мне товарища Шварцнегера из фильма "Командо" после высадки на вражеский остров. Ножи ужоснахи в стиле "Рембо",разгрузки забитые патронами, различные крутые камуфляжи, хрошо хоть в "лешем" никто не расхаживал. Вооружение смешанное гладкие всеполуавто, с нарезным сложнее от простенького Рема до штучного дриллинга Холанд-Холанд.
На следующий день, все с утра делятся на три группы и валят в разные стороны. Я ,как организм с отсутствукющей функцией хождения по горам, еду в качестве водителя, на жипе товарища. В багажнике которого, жипа не товарища, лежит выше упомянутый Штейр-Манлихер. Охотиться товарищ решил проверенной Бинелли Рафаэлло. А Штейер был взят для меня, исключительно на пострелушки и ему попонтоваться. Вобщем вывели нашу колонну автомобилей местные проводники очень удачно. Почти прямо с дороги, поднимающейся в горку, нами было замечено небольшое стадо коз. Небольшая группа коз послась на гребне соседней горки, расположенной,если по прямой, по дальномеру в 546 метрах. И тут меня задушила жаба и дикий азарт, все приехали на охоту, а я водки попить да на жипах покататься. Дайте говорю мне стрельнуть хоть один раз! Мужики видимо сжалились и говорят ну стрельни, если попадешь, прям отсюда, а если промажеш, есть вариант что стадо не свалит. А сами уже план охоты намечают, кто откуда, как заходить и загонять будет. Козы мирно пасуться на соседнем гребне и на нас ноль внимания, фунт презрения. Пока мужики делились я распаковал Штейр товарища и расположился на капоте его жипа.
Погодка, такая бывает редко, тепло,солнышко и полный штиль. Заряжаюсь и уняв дрожь во всех членах, стреляю. Коза по которой стрелял падает на колени, но пытается подняться и я опосаясь оставить подранка, стреляю второй раз. После второго выстрела, стадо срывается почемуто в нашу сторону, что не характерно. Все смотрят на меня и говорят"Вот это да,молодца! Два выстирела, две козы" Я в полном оболдении"Какие две? Стрелял в одну, два раза". Мне в ответ"Как какие?Вон лежат, одна на гребна, а вторая, по траве, как на санках, по склону вниз съехала" Короче, я так ничего в тот момент и не понял.
Охоту в этот деньЮ, для нашей группы решили прекратить. Всеравно ловить уже было нечего, козы свалили. Все довольные поехали на базу. Мы довольные трофеями, егеря,что не пришлось лазить, хрен знает куда, чтоб достать коз. Подъехали почти к тушкам, в течении получаса загрузили и тронулись. Сидим на базе, кто тушки разделывает, кто уже "Белую вкуснятину"по рюмкам разливает. Поралельно всей группой обсуждают, каким это хреном так получилось, выстрела два, дырок три, одна сквозная, пуль достали две. У одной козы одно в голову, у второй два, одно сквозное, туда куда и целился. Магия!? Две остальные группы еще шорхаются по горам. Часам к 16 подтягивается вторая группа тоже с трофеем, им тоже рассказывается история про "одним махом, двоих побивахом" Все выдвигают различные версии, самая распространенная, это смерть второй козы от рикашета той пули, что прошла насквозь.
Вобщем день прошол в обсуждениях и байках об аналогичных случаях. Я молча чистил винтовку и также молча вместе со всеми потреблял "белую вкуснятину". Действительно нихрена не понимая, как такое могло произойти. Ближе к вечеру, когда уже почти стемнело, подтянулась третья группа. Приехали мокрые, грязные, злые, как собаки и без трофеев. И рассказывают такую историю. С утра, так как выехали они раньше всех обнаружили они небольшое стадо коз, на горушке и начали подбираться поближе по дну горной речки. Подошли метров на 100 максимум, склон крутой, стрелять пришлось снизу вверх. Стрельнули, попадание было зафиксировано всеми участиниками, да и коза осталась лежать на гребне горки. А теперь, Атеншен плиз! Стреляли в голову! Так как подняться по склону не представлялось возможным, было принято решение обойти горушку по кругу, благо идти по сухому дну речки одно удовольствие, а подстреленная коза уже никуда не убежит. Обходят они горку взбираются на склон и ....Козы нет! Как любят писать в рапортах наши военные "наличиствуют обильные следы крови и следы волочения по земле" Вобщем, ржали долго.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 12:50 

Техника: *
:-): :co_ol:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 02:49 

Техника: YetiPRO800, Yeti69, XVS1100, MAN Concord, Def90TR, ГАЗ-66, Brig380+Merc30M, RX-8 и т.д.
Отличная тема, дядь Серёжа! :co_ol:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 04:48 

Техника: всякая
Из личных..хоть и некучеряво-но быль..
80 е,открытие утиной,за три часа до зорьки,гурьбой пьём ,понемногу ,закусываем..раздухарившись забыв про зорьку,начинаем палить по пустой таре,сначала влёт,потом по стоячим,причом с одной руки чтоб...с ружа типа как с пистоля.Побили всё,остался стакан,вешаем его на сук,и стреляем ,все мажут.И тут появляется дед Гриша,трезвый и весёлый,ну и на нас матерком,охотнички ,то сё,я вот этот стакан палкой сшибу ...Рыбинспектор Петров ему-Да палкой любой дурак-ты с ружа сшиби-,дедок скидывает ружо,и тщательно целит метров с 15 ,палит с двух рук дуплетом..ржали все,и сошлись на том,что попасть в стакан,дело грешное,и потому господь руку отвёл у всех,а у деда -две :-):

Другой раз-закрытие охоты по копытам ,три блатных команды,к ..своему егерю...вобщем дружный коллектив проверенных браконеров.У каждого капитана,по три незакрытых бумаги,а у меня -четыре...Вобщем два лося,и восемь кабанов,можно стрелять...Местных тож десяток ребят.Команда гоп стоп в действии.
Охота памятная получилась.Лосей взяли в первом загоне,ибо уходить им при такой плотности стрелков и загонщиков некуда.Потом нашли стадо кабанов,раставили стрелков,а одного ..вечного ..загонщика,поставили на перекрёсток прогребленного снега ,типа как потерявшего руку в деревенской драке,и с наложенным гипсом,в коем он выгрыз дырку чтоб палец давить на спусковой крюк,немного под шафе со вчерашнего.
Вобщем поставлен он был для близиру,но случилось так что после первого павшего,остальное стадо развернулось и ринулось вдоль разгребленного завала снега к перекрёстку,где и стало выпрыгивать под ноги Колюхе.Выстрелов неслышалось,но при каждом выпрыгнувшем поросёнке,вслед ему неслось..БЛЯЯЯЯДЬЬЬЬ!!!
По окончании загона подходим,сидит Колюха и матерится,а на вопрос -чо нестрелял,молча показывал ружо иж-27,с согнутой защитной скобой,говорит--давлю нестреляет,я предохранитель...давлю нестреляет...

Был ещё знакомец,фамилия Крошкин,по облику,чисто певец Корнилюк,с такими же очками,губошлёп и балагур....
Но стрелок отменный,со своего иж 34,стрелял на 100 шагов пачку сигарет легко.Более лучшего стрелка с гладкого я невидел,хоть и сам неплохо стрелял,но супротив него-пацак.
Делаем загон,Крошкина на край поля...Отступая скажу,что в те времена каждому егерю отводился план по пушнине,и потому любая лиса попавшая в загоне,по негласному правилу отстреливалась,а шкура передавалась Семёнычу,любимому нашему егерю,по поведению очень похожему на егеря из кино.Но той же пушниной,тогда мечтал обзавестись каждый,мех был в цене.
Ну вобщем,загон,три выстрела у Крошкина,снимаю номера идём с просеки-картина,лось и лосиха лежат.С Семёнычем идём считаем шаги-от места где стоял Крошкин-130 шагов,в каждом по дырке.Семёныч на Крошкина-Кого стрелял ещё?(есть уходящие два следа лосей),Крошкин,-да не Семёныч-первым смазал-Неври-Честно смазал ..замёрз..Семёныч идёт рассматривает следы,проёдя метров 50 возвращается..-Правда видно смазал...кровей нет,стрижек нет..Ладно кивает мне -пойдём бумаги закрывать,Уходит.Я крошкину-правда чтоль смазал..тот отбегает на десяток метров,достаёт из снега притоптанную лису,и быстро суёт её в рюкзак...Более 100 метров,в бегущую лису..пулей,а потом лосей,ещё и один патрон перезарядил...

СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 09:17 

Техника: есть
Притихла тема. Освежим.

Быль.

Ванина заимка
Ну, наконец-то отпуск. Этой зимой решили не ехать в теплые страны, а провести отпуск дома на Алтае. Хотя, конечно, поездки зимой из мороза в минус 30 на море Таиланда – это настоящий «ташкент». Но решение принято. Зиму я люблю, так как увлекаюсь снегоходами, охотой и рыбалкой. Есть домик в деревне, где собственно всё и происходит. Приезжая в деревню обязательно встречаюсь с Витом – соседом корешем таким же фанатом жизненного процесса как у меня. Хорошие соседи – это залог хорошего настроения и прекрасно проведенного времени. Любим посидеть, попить кофе, вкусы у нас немножечко разные, он предпочитает кофе самодельного помола, а я – заводское. Но, это не останавливает, общение – главное удовольствие от напитка. И буквально в первые выходные отпуска он предлагает поехать к Ване на заимку.
Ваня – это его друг, он живет в Краснопёрах. Такой же любитель снегоходов и охоты, как и мы. Чтобы понятен был его уровень, достаточно сказать, что ездить на снегоходе он начал в 11 лет, на «Буране». Который сам же ремонтировал – снегоход был старенький. Так вот, как то зимой в полях он поломался, не работала одна свеча. Можно заменить, только вот свеча уже вставлялась в головку через ввёртыш и выкручивалась вместе с ним. А ввертыш не выкручивался, его же надо было переставить на новую свечу. И пришлось ему ехать кое-как до ближайшей деревни Замутошино. Там ему добрые люди помогли, это ещё было в советские времена. Люди были отзывчивые, помогали бескорыстно. И, так как уже стемнело, предлагали ему остаться у них заночевать. Но, Ваня отказался и попросил показать направление, в котором находятся Краснопёры – его деревня. Выехали за деревню, и они рукой махнули – там. И Ваня поехал – пацан одиннадцатилетний, в ночь больше 20 километров. Никаких навигаторов и всяких буржуйских штучек типа сотовых телефонов тогда не было. И доехал.
Решение принято – поедем в пятницу. С утра начинаю собираться, надо взять с собой продукты и в запас бензина, ездить будем много. Вит говорит, что с нами поедет ещё один его друг-Лёня он оттуда родом, знает хорошо местность. Здорово, я перестаю волноваться, что будем блудить. Сборы оказались очень долгие, время выезда постоянно откладывалось. Приехав к себе в деревню, я даже успел съездить на снегоходе на протоку поставить под лёд пять жерлиц на щуку. В итоге вместо после обеда поехали после ужина – уже темно. Снегоходы загоняем на прицепы и попёрли. По началу была договорённость, что снегоходы на машинах тащим в Краснопёры. Там пересаживаемся на снегоходы, и на заимку - километров 10, рукой подать. Но Лёня предлагает свой путь: оставить машины с прицепами в Колдобихе, не доезжая до Краснопёров 70 км. И оттуда на прямую, полями, колками – на заимку. Километров 40 получится всего. Ага, всего – это на снегоходе в ночь, в мороз под двадцатку. Я выражаю сомнения – начиналась пурга. «Ничего доедем», – говорит Лёня. «Я знаю эту местность, можно сказать, родился в этих полях». Всё моё нутро сопротивлялось этой авантюре, но Вит спокойно реагировал: «Я Заимку в навигаторе айфона забил – не заблудимся». Поехали. Загоняем машины с прицепами за кафе на трассе, быстренько переодеваемся, пьём кофе неоднократно и в дорогу. Лёня садится к Виту, я цепляю сани с бензином и в путь. Снегоходы мощные: у меня –Ямаха проф, у Вита – Арктик Кат зэтка. Снега уже достаточно сантиметров сорок, плохо, что очень рыхлый, ещё не уплотнился, да и темновато будет ехать. Они первые, я следом. Метель усиливается. Время восемь вечера – темень беспросветная. Через несколько километров встречаем козьи следы. Решили посмотреть, запомнить колок, где козы остановились. Я остаюсь, они поехали вокруг здоровенного колка. Их нет минут 30, время идёт. Наконец-то, свет фары впереди. Подправляем направление и вперед. А впереди поля, мощные берёзовые колки. Обидно подумать – ещё каких-то 200 лет назад здесь была непроходимая черневая тайга. Человек всё уничтожил, вырубил лес, распахал поля.
Подъезжаем к здоровенному, глубокому логу. Его надо пересечь, но крутизна спуска подъёма такова, что спуститься-то мы сможем, а вот подняться – уже нет. Причем, даже обратно не подымемся. Пытаться даже не будем. Решили ехать вдоль лога – должен же он где-то кончиться. Проехали несколько километров. Становится безрадостно – в пути почти два часа, а впереди безысходность, метёт не по-детски, да и больная спина даёт знать – позвоночник растрясло. Предлагаю вернуться, загрузиться на прицепы и ехать в Краснопёры на машинах. Они не соглашаются – упёртые. Я говорю, что бензина уже достаточно сожгли, где мы его потом возьмем. Аргумент серьёзный – решили возвращаться на автомобильную трассу и по ней до ближайшей заправки. Заправимся и снова в поля – сказал Лёня. Соглашаюсь, Лёня – главный. Подъехали к трассе, кое-как нашли подъём – кюветы очень крутые. Снег метёт крупными хлопьями, но снегоуборщики знают свое дело. Мимо на большой скорости проходит Камаз с ножом для чистки снега. Тут же решаем ехать обочиной за ним по свеже очищенному. И несколько километров едем за ним, даже не успеваем. Видок у нас был ещё тот – снегом облепило полностью. Я с тоской смотрел на обгоняющие нас машины. У них в салонах тепло – сидят жуют конфетки. Вот и заправка. Заправляемся, пересекаем трассу и снова в поля. Позвоночник растрясло даже тяжело сидеть – ищу удобную позу. Вообще на снегоходе мне удобнее всего ездить стоя, но несколько часов тоже не настоишься. Ориентацию в пространстве я потерял полностью еду следом за Витом. Неожиданно выскакиваем на проселочную дорогу и едем по ней до Брусничного, а это половина пути – хоть здесь повезло. Едем долго, средняя скорость километров 30 – ночь не разгонишься, да и дорожные кочки не дают быстро ехать. Вот и Брусничное, считай полпути пройдено, дальше поля, но нам опять повезло, едем вдоль следа трактора – видать колхозники ездили за сеном. Поездка начинает надоедать, болят ноги. Почему-то вспомнилась фраза из известного фильма – «А в тюрьме сейчас макароны». А я подумал: «А дома сейчас на диване тепло», чайку можно было бы выпить. Время тянется долго, быстрей бы доехать. Ваня поди дом протопил. Заждался нас. Останавливаемся попить кофе. Вит меня успокаивает: «Я точку в навигаторе посмотрел, осталось всего ничего – несколько километров». Скорей бы, ноет спина, сил уже нет. Ну, вот и ложок скоро заимка.
Но это было бы слишком просто. Пересекаем несколько овражков и через полчаса выезжаем на свежий след снегохода. Страшная догадка пробегает холодным потом по спине. Это наш след. Заблудились. Вит смотрит в телефон: «Вот – мы, вот –заимка, поехали». Ещё час езды и выезд опять на наш же след. Останавливаемся. И вот она фраза Вита: «Лёня, что-то я не могу по навигатору найти - айфон не точно даёт координаты – говори куда ехать». «Господи» – взмолился Лёня, «А я то откуда знаю? Пурга!» Зашибись, подумал я, ладно они «молодежь» сорокапятилетняя, но, я то старый дурак, можно сказать «предпенсионер» зачем согласился ехать в метель. Лёня берёт на себя руководство и звонит Ване: «Ищи нас, а то так и просидишь один до утра!». Опять трогаемся в путь, нужны свежие следы после нас. Но метёт так, что через 15 минут не поймешь, где проехал, и когда. Едем. Я решил немного спрямить и отклонился от их следа, ну и забуксовал в перемёте. Стал моргать им фарой, но они, окрылённые скорой встречей скрылись в ночи. Скоро я даже перестал видит свет их фар. Ничегооо вернётесь. Вернулись, надавали мне епуков – тоже нервничают подумал я, и от этого стало легче, не только одному мне хреново. Помогли мне выехать. А вот и свет фар! Ваня нас нашёл, знает здесь каждый куст. Едем на заимку. В доме тепло, хорошо. Зажгли керосиновые лампы, как в детстве, на даче вспомнилось мне, но всё-таки тёмненько. Спрашиваю, сколько времени? Два ночи. Получается, мы были в пути шесть часов и проехали 79 километров вместо 40. Ваня прощается с нами и едет домой. Это десять километров по метели в темноте, но местность ему знакома с детства. Сели за стол перекусить - выпить, поделиться впечатлениями. В 4 утра валюсь с ног и засыпаю. Треск печки разбудил меня в 8:30. Вит затопил печь. Надо вставать. Не спеша собираемся. Впереди день охоты. Метель немного стихла. Приезжает Ваня и заводит генератор. У нас появилось электричество, и заработал телевизор. Я говорю: «Ваня – ты бог!». Как стало хорошо с электричеством. Мы до того привыкли к электричеству, что даже не замечаем как с ним удобно и хорошо. Но только его не станет и мы беспомощны.
Поехали кружить. Подъезжаем к крутому затяжному овражку. Одна сторона очень крутая, другая – пологая, едем вдоль. Лёня замечает трех коз. Решаем, что я поеду по крутой стороне вперед и встану на номер, так как у меня карабин. Кстати сказать, я приобрел болтовик «ЧЕЗЕТ 550» в 308 калибре. Пристрелял его с оптикой. Получается, делать довольно таки точные выстрелы. В предпоследнюю поездку были два удачных выстрела. Один по косачу, целился в шею и отсек ему голову, метров на 70. А второй удачный выстрел по сидячему зайцу по голове на 110 метров попал ему в глаз. Такие выстрелы запоминаются на всю жизнь, ведь в охоте это самое главное. Добыча – это вторично, и конечно необходима, домой надо привезти мясо – отчитаться.
Выбираю место, встаю на номер и начинаю ждать. Сверху хорошо всё видно. Вот Лёня пошёл в чащу по следам коз. А вот и козы – три штуки, стали быстро от него убегать. Идут резво уже стрелянные, пуганные кем-то, подумал я. Решаю сменить позицию. Надо заехать вдоль лога ещё на километр вперёд и там их ждать. Проехав метров 300, вижу бегущих поперёк мне маленьких оленей – коз, так я их иногда называю, штук семь. Бегут в этот же лог. Настроение подымается. Захожу ещё выше, обхожу колок вижу прогал, выбираю позицию. Звоню напарникам, а связи нет. И они, куда-то пропали. Время тянется, нет ни коз, ни второго снегохода. Минут через 15 состыковываемся, оказывается, они уже добыли зайца. Говорю про коз, Лёня начинает тропить. Но загон пустой – обхитрили нас козы ушли вверх, туда, откуда я приехал. Продолжаем тропить коз. Эти козы проходные, пришлые, не местные. Быстро уходят от нас, и мы теряем следы. Возвращаемся. Впереди другой большой затяжной лог. Наверняка они пошли в него. Едем, я сильно разогнался и даже не понял, как это произошло, но я вылетел со снегохода больно ударившись плечом, снегоход улетел вперёд метров на десять и завалился набок, продолжая работать. Я быстро подбежал, заглушил его, чтобы двигатель не получил масляное голодание. Неудача – быстро самому поставить его на гусеницу не получится. Кстати сказать, Ямаха проф – самый тяжёлый из снегоходов, его ещё иногда обзывают «пианино», потому, что очень тяжёлый –четыреста с лишним килограмм. Вместе с бензином и амуницией все пятьсот. Звоню корешам, подъезжайте, помогите. Помогли, но время потеряно. Опять решаем, что я поеду на номер вперёд, а они будут тропить. Разъезжаемся. Выбираю на склоне позицию, так чтобы простреливались два ложка. И, вот они эти маленькие олени, очень красиво бегут цепочкой, но очень далеко – метров 300. Принимаю решение стрелять. Магазин четыре патрона – стреляю. После первого промаха козы ускоряются, цепочка смешивается. Попасть по бегущей боковой козе на таком расстоянии не реально. Четыре промаха. Досадно. Начинаю перезаряжать магазин. И тут замечаю, что одна коза остановилась. Вот оно. Суечусь заряжая карабин и не успеваю. Коза скрылась с виду и зашла в чащу оврага. Решаем тропить эту козу.
Лёня в загон пошел, я – на номер, Вит заехал на другую сторону оврага и встал, если коза его увидит то отвернёт на меня. Таков был план. Но получилось как всегда не по плану. Коза вышла прямо на Вита, метрах 20. А он без ружья. И она спокойна убежала в другую сторону от меня. Дальнейшее тропление ни к чему не привело. Ну, что же у нас у всех был шанс, у коз тоже и они выжили. Стало смеркаться. Надо выдвигаться на заимку. Там тепло. Затопили печь, сели за стол, выпили, стали закусывать, Лёня поставил томиться зайца. Долго галдели. После двенадцати угомонились.
Утро следующего дня было прекрасным. Багровый восход прямо в окно, десять градусов мороза, ветра нет. Сегодня немного покатаемся, и после обеда будем выдвигаться в Колдобиху. До неё ещё не менее 40 км по прямой. День действительно был изумительным, но охотничьей добычи не принёс. К нам присоединился ещё один местный Вова на Коте зэтке, таком же, как у Вита. Весь в меня, даже круче, за техникой своей следит – педант. Снегоходу почти десять лет, а выглядит он как новый. После обеда на одном из косогоров собрались вместе под берёзой. Стали пить чай и травить байки. Сначала хвалились снегоходами. И у каждого из нас был самый лучший снегоход. Каждый нахваливал только своего. Типичное «меряние письками», такое часто бывает в мужских компаниях. Меня поразил рассказ Вовы местного – оказывается у меня ещё столько нового впереди, неизведанного. Но это отдельная тема.
Выдвигаемся на заимку. Ехать километров пятнадцать. Всё шло хорошо. Я ехал вторым за Ваней и на большом поле решил снять на айфон, как он едет. Догнал его, скорость перевалила за сто км /час. Видео оказалось удачным. Ваня его у меня тут же попросил. Вит с Лёней ехали сзади, отстав метров на двести. Подъезжаем к заимке, а Вита нет. Минут через десять он звонит и говорит, что метров 300 не доехал до заимки, и встал, похоже заклинила коробка. Беда. Ваня их привозит на заимку. Плотно перекусываем зайцем, он часов 5 томился – очень вкусный. Неспешно собираемся.
Решили тащить снегоход в Краснопёрово, там сядем на Ванину машину и поедем в Колдобиху – это 70 км, за нашими машинами. Тащить Вита досталось мне. Мой снегоход потяжелее, легче будет тащить. Я начинаю сомневаться, что смогу вытянуть снегоход с Витом из лога – сильно круто. Но надо пробовать. Разгоняюсь насколько это возможно и в гору. В середине подъёма гусеница моего снегохода стала пробуксовывать, скорость упала – вот вот остановимся в конце подъёма. Но Вит не растерялся – спрыгнул с снегохода и побежал рядом с ним. И у нас получилось! Мы выехали в верх. Едем по закату. Виды заката были изумительные, но снять не получилось. Приходилось маневрировать. Пересаживаемся на машину и, в – путь. Как всё-таки здорово, когда тебя везут, а ты не за рулём. Забираем машины и обратно. Грузим снегоходы, и домой в родную деревню на Оби. Время быстро летит. Я еду вторым. Скорость под 100 км/час.
Вот и дом, разгружаемся. Вит наливает мне заработанные три стопки и спать. Утром вспоминаю, что поставил пять жерлиц на щуку перед отъездом. Надо ехать проверять. Вит на работу. А я на снегоход, и на протоку. В одной жерлице сход, видать щука укололась и бросила живца. В ещё одной налим килограмма на два.
Посмотрел спидометр снегохода – 199 километров за выезд. Ничего страшного, что никого не добыли. Остаётся память от пережитых, волнительных, запоминающихся событиях. Ну и зачем нам Таиланд. Нам и здесь хорошо.

Все имена и названия населённых пунктов вымышленные. Любые совпадения случайны.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 09:25 

Техника: KLX
Instagram: nublinn
Вам какую историю первую напечатать?
Про двух татаринов или про одного немца?
Для начала? :hi_hi_hi:

СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 12:25 

Техника: _
про татаринов жги :jn_pu_sk:

СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 14:44 
SALAIR EXTRIM TEAM

Техника: JAWA 350 1973г.
не понимаете вы суть исторического момента... про хохлов надо :za_da_va_la:

Часовой пояс: UTC + 7 часов