СНОУМОБАЙЛ.РФ

Место общения владельцев техники для активного отдыха!
Текущее время: 20 май 2024, 05:54

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:40
Сообщения: 14349
Откуда: Кемерово
Возраст: 43
Имя: Сергей
Техника: 1
Ждемс продолжения!!! :dr_ink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 22:19 
Не в сети
SALAIR EXTRIM TEAM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:35
Сообщения: 19642
Откуда: Новосибирск
Возраст: 56
Имя: Дмитрий
Техника: JAWA 350 1973г.
Юлл, ледоход то был на реке? :-): :dr_ink:

_________________
Без литра дача становится просто огородом....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
один раз был.
В тот год мои товарищи из нефтяного улуса подарили мне Ленд Крузер, и я посоветовавшись с Лехой с Объгэса принял подарок.
Когда я счастливый вез его 150 км. на барже к себе, ледоход раздавил льдинами мою голову, была белая июньская ночь, но я не мог спать и записывал прямо на коммуникатор эти строчки не исправляя ни слова.

Вот они:

Бывает так, когда весною
природа свои слезы льет
а ты склонившись над судьбою
внимаешь поздний ледоходЪ

И над проснувшейся землею
предвестник молодой листвы
луч Солнца балует с тобою
а льдины медленно как львы

Плывут в пучине синей бездны
в таинственный и светлый путь
душа таит покой небесный
и жизни открывает суть

немыслимо, неумолимо
безумные летят года
и белых львов проносит мимо
немая черная вода..

июнь 2008 г.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
Пасха была в середине весны.
Наступил апрель, утренники давили под минус двадцать, после полудня разогревало по-карельски.
Я объявил конкурс на звание Мисс Приполярный Урал. Требовалось четыре красавицы для участия в первой снегоходной экспедиции в истории центральных русских гор.
После трех-четырех часов пополудня через приемную заходили претендентки, в кабинете я лично принимал их шубы и свешивал в шкаф, в тайную комнату они горделиво шли постукивая каблучками демонстрируя изысканный дизайн форм и линий, предвкушая тысячу зеленых бумажек за пять дней никчемной катавасии в фотографических горах.
Во всем улусе кроме Коли Александрова, который к тому времени уже учился заново ходить после перелома шейки бедра на горе Неройка, в горы никто не ходил, и не ездил, не считая спившихся егерей и вертолетчиков, которые присутствие дамы в вертолете считали дурной приметой.
Однако выбор удивлял. Веселые шатенки, зажигательные блондинки и впивающиеся в глубины души томные брюнетки будоражили воображение. Секретарша, вдумчивая женщина с лицом - гордостью офиса и круглым изгибом талии - его совестью, была озадачена.
Она вносила через тайную дверь новые и новые порции выпивки и закусок, а требуемый квартет madame, так и не находился

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 18:21 
:dan_ser:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
Учитывая сложность и необычность горного пейзажа глазами отдельно взятого женского коллектива, вопрос ставился ребром: слишком разные и незнакомые между собой миссис, могли серьезно испортить горную погоду.
Решение пришло само собой, на третий день к вечеру на кастинг прибыли две очаровательные красотки восемнадцати лет. Они были как две капли воды похожи друг на дружку, белокурые и голубоглазые, они сводили с ума ароматом свежего весеннего вечера и нерастраченной сексуальной энергией выросшего дитя.
Везти их в горы было безумием, но консенсус был найден, нам для путешествия нужны были две сестры с навыками лыжниц, поварих и жриц.

Сестер звали Анджелина и Джоли.
Они обе были хохлушками от одной матери и разных отцов. Анджелина была блондинкой с вьющимися волосами, большой грудью, стройной фигурой и пятилетним сыном, жгучая брюнетка Джоли имела опыт лыжных походов, крепкие упругие ноги и трехлетний опыт поварихи в детском саду напротив.
Таким образом, жрица Анджелина дополняла практические навыки Джоли при том что обе они являясь сестрами могли при необходимости поменяться ролями без особого труда.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
Две другие миссис появились сами собой, одну, крепкосбитую круглолицую налоговую шатенку в расцвете девичества, лет двадцати пяти, брал приятель, которого я по дружбе и для компании пригласил ранее, вторая была высокой статной журналисткой того же, но более бывалого чем у налоговой инспекторши, возраста, и как вся пишущая братия была любопытной, сексуальной и не надоедливо-послушной когда выпьешь.

В пилоты я прочил деревенскую братию. Шесть отличных бойцов-алкоголиков на шести подготовленных альпийских конях с экипажами готовились к штурму заснеженных вершин.
Целую неделю они красили экипажи, развозили по маршруту бочки с бензином, освежали в памяти горные маршруты, подтапливали избушки и высасывали из меня новые и новые преференции под предлогом готовящейся экспедиции.

Одновременно я согласовывал полет вертолета над горами. В связи с постоянным воскресным присутствием в горах светлейшего князи, при его свите даже был создан специальный отдел местного авиакомитета по выдаче разрешений на такой полет.
Простым смертным даже за деньги разрешение было недосягаемым чудом. Ни один вертолет не мог лететь в горы без светлейшейго одобрения.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
Наконец все необходимые люди из свиты были подключены, разрешение на полет согласовано, подписано и проплачено, вертолет заказан, пилот заинструктирован, а девушки, пилоты и герои-первооткрыватели вершин в обьятьях madame готовы к старту.
И вот, четырнадцать лет назад, морозным апрельским утром, участники и участницы вышли на старт. Четко отлаженные короткие Бураны грохотали слаженно и дымно. Пилоты, одетые в валенки, унты и замысловатые армяки делали последний предстартовый досмотр коней В четырех экипажах-нартах штабелями лежали запасы, половинка поросенка, четверь бычка, пару бараньих ног и два оленя. В преддверии Пасхи десяток лотков с яйцами завернутых в шкуры завершали гору продуктов на флагманских нартах. Под Лотками лежала картошка, огурцы, помидоры и колбасы.
Водка была в канистрах из нержавейки, вино в ящиках, пиво в пятилитровых банках с кранами. Шампанского на случай удачного штурма проходящих вершин взяли только коробку. Вискарь и текилу прятали под полами, для подкрепления на ходу.

Двое самых комфортабельных нарт устланных шкурами и с резными железными боковинами, отвели для прекрасной половины.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
Первый привал сделали через семь километров, в ближайшей по ходу деревне.
Солнечное утро, могучий морозный воздух и присутствие великолепных дам сулили перспективу и вдохновляли на подвиг.
После второй налили и пилотам. Пилоты выпили два раза не закусывая, третий занюхали рукавом.
- Надо шапкой, - сказал я и дал отмашку вперед.
Впереди была последняя перед горами деревня, расположенная на высокой излучине реки, проехав ее мы остановились ненадолго и сфотографировались со стариком на фоне крестьянских изб. Горы возвышались за спиной. Солнце близилось к зениту, мы заторопились к вершинам.
Это была первая фотография места где через полтора года я стал строить усадьбу.

После нескольких затянувшихся привалов, закончился наконец скучный серо-зеленый лес и экспедиция вышла на простор заснеженных болот. Изрядно поддатые пилоты отчаянно жали гашетки, Бураны перли по насту как танки по Берлину, унося нас в разные стороны.
Болот было километров двадцать во все стороны, и скоро я потерял из виду остальные экипажи.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
- Мы с тобой вдвоем в ледяной пустыне, - сказал мой возница Майкл, в просторечии Миха, деревенский долговязый мужик в собачьей шапке, остановив железного мустанга где то в середине болот.
- Если мы не поедем дальше, то я останусь в пустыне один,- ответил я достав из нарт топор на длинной ручке и пригрозив им пяному Майклу. Ствола он не боялся потому что с детства спал вместе с ним.
Топор возымел действие, мы понеслись дальше. Километров через десять остальная группа штурмовала первый перевал. Перевал был невысокий но заросший деревьями.

Пока слуги устраивали двойную сцепку, я подошел к саням где сидели Анджелина и Джоли.
Анджелина сидела неподвижно, закрыв глаза.
- Она умерла? - спросил я у Джоли.
- Нет, она спит.
Я посмотрел на градусник, прикрученный к стеклу флагманского Бурана Майкла. Он показывал минус двадцать восемь.
Анджелина была пьяна в стельку и спала в санях при минус тридцати.

Инспекторша по налогам и редактор сидели в резных нартах прилепившись друг к другу боками чтобы согреться и пили золотую текилу из горла по очереди левой и правой рукой соответственно занятых мест.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
За перевалом возле большой горы стояла изба. В ней были двухъярусные нары и здоровый дощатый стол у окна затянутого пленкой.
Слуги затопили печь и достали треногу с отводом под паяльную лампу.
Пока я расставлял напитки, вернулась в лыжной прогулки Джоли.
- Я не могу, сказала она, - эти лыжи слишком сильно скользят.
Следом зашел рассерженный барон, третий и старший путешественник.
- Надо тренироваться, - назидательно пояснил он Джоли.
Вечер был в разгаре. Позвали за стол.
На ужин была тушеная со свининой картошка в большом чугунном казане с помидорами, зеленью и огурцами.
Из напитков была водка, вискарь, текила, вино и пивас из бочонка.

Беседа текла, по магнитофону предусмотрительно взятому с собой, играл блюз Сережа Помидор из Ялтинского ресторана " Гурман", у свечи подле окна висела потрепаная тетрадка на веревочке, там делали записи все побывавшие в избе у горы, за окном давил мороз, а экспедиция пяных но счастливых путешественников, предавалась сну..

Сну в объятьях гор.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
**********
лучшие годы проходят
память старается вновь
каплею жадной свободы
вспомнить былую любовь

но ни слезы не стенаний
ветром не сдует вдали
и ничего нас не ранит
сделали все что могли

годы мятежные кони
бубен звенит под дугой
месяц искристый прогонит
звездную мгу над избой

выйдешь красивый и юный
воздухом зимним вдохнешь
жаль только старые чуни
в завтра с собой не возьмешь..

2008 Улус-река

p.s. а сегодня, в обед звонил Анджелина из другого города, та самая Анджелина которая спала пяная на морозе в санях. У нее сын-студент заканчивает учебу и она просила устроить его на практику.
- Ты помнишь меня? - спросила она
- Да, помню! - ответил я и написал сегодняшний рассказ.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 09:46 
Не в сети
Студент прохладной жизни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:32
Сообщения: 10631
Откуда: Новосибирск
Возраст: 40
Имя: Иван
Техника: Имаха и Ульян
Yull писал(а):
Сестер звали Анджелина и Джоли

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
Рассвет наступил сразу после того как я заснул.
По крайней мере мне так показалось. Выйдя из избушки и поднявшись на два с лишним метра наверх сугробов, лежащих ровным белым одеялом, я увидел огромный массив горы перед собой. К ее вершине прицепилось невесомое полупрозрачное облако.
Бураны поодаль избушки казались игрушечными.
Ночью шол снег, и теперь он лежал толстым нетронутым слоем на сиденьях наших коней, на нашей вчерашней буранной тропе. След ведущий вперед едва просматривался.
Дорогу надо было тропить.
Тем временем выяснилось что один конь прихромал, и смена подковы ему не поможет.
Мы разгрузили одни сани, и распределив поклажу по оставшимся саням, на пяти скакунах отправились дальше, за гору в долину реки Онтарио.

Путь к Онтарио лежал по километровому крутому лесистому спуску. Остановившись на сопке перед спуском мы увидели как повыше по пологому склону идет волк.
Один из пилотов немедля отцепился и погнался за ним. Волк не оборачиваясь прибавил ходу. Буран гнал изо всех сил, волк неспешно удалялся вверх ровными и мощными шагами. Километра через три Буран отстал окончательно. Его сердце не выдерживало борьбы со зверем.
Волк победил человека, подумал я, поглядев на гору. Сможем ли мы бороться со стихией вдали от цивилизации?

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
Спуск был величественным, можно было подумать что мы видим экранизацию северных рассказов Джека Лондона вживую.
Много людей, саней и снегоходов рычали, кричали, дымили и корежились посреди крутого спуска заросшего негустым лесом. Мешки, канистры, баулы и лотки с яйцами падали, переворачивались и рассыпались, люди барахтались в снегу по грудь, подавая друг другу слеги из деревьев и помогая друг другу карабкаться в заветные сани. Бураны зарывались при попытке маневрирования среди деревьев с перегруженными санями, их отцепляли, они ехали вниз, следом направлялись сани, неудержимые изза крутизны склона, каждый поворот достигался упорным трудом всей мужской части группы.
Девушки сидели неподвижно, и мы доставали их из сугроба вместе с санями, поставив в прямом смысле с ног на голову.

Наконец, мы спустились в долину. Онтарио была крошечной речушкой внутри гор. Ширина ее долины была непостоянной, со всех сторон были горы, ближние и дальние, ночной снег замел старый буранный след. Началась поземка, через несколько часов на одном из Буранов, тропящим дорогу остальным, прихватило поршень.
Поршень был в запасе, пилот решил менять его на месте. Нас оставалось семь мужчин, четверо Буранов с перегруженными санями и столько же девушек.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
Один из оставшихся буранистов примерно знал дорогу, и через некоторое время мы вновь оказались на потерявшемся было русле Онтарио, петляя между промоинами, то выезжая на берег мы продвигались к конечной точке своего путешествия.
На одном из резких петель бураницы сани с инспекторшей и редаторшей, волочащиеся перед носом нашего с Майклом Бурана, на повороте перевернулись и стали торчать вверх полозьями точно параллельно дороге. Девушки провалились в двухметровую круглую снежную яму, диматром полтора метра образовавшуюся над быстрым речным перекатом.
Мы спешились и подошли к саням, однако втроем вытащить их из ямы было проблематично.
Я постучал по днищу:
- Эй, на барже, вы тут или уплыли?
Уплыть они могли только под метровый лед.
- Пока нет, - отвечал бодрый голос голос изнутри ямы.
Было непонятно, что значило "нет", уплыли или еще там.
Через минут пять или десять приехали остальные бойцы горного отряда и вытащили из ямы нарты с сидящими в них в обнимку девушками.

От страха пребывания в черном ящике вниз головой над стремительной струей речного переката они так сильно сплелись между собой что оторвать их друг от друга и от нарт мы смогли только влив в них по стакану водки.
ПОчему они не выпали из нарт находясь вниз головой и нарушив закон земного тяготения, девушки объяснить не смогли.

Да это было и неважно. Мы все были в плену горной магии путешественника, той самой что движет человеком в познании мира, движении вперед и вверх!
Страхи и опасения земной жизни остались на равнине.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:46
Сообщения: 15340
Имя: S
Техника: S
Юлл, как же здорово ты пишешь... !!!
:2-hands:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2011, 14:18
Сообщения: 6662
Откуда: Певек
Возраст: 51
Имя: Станислав
Техника: snow - SUV 600, ATV - Can-Am 800 Max XT Ltd, auto: Safari Y60 TD 42, Pajero IV 3,2
ДОКТОР писал(а):
как же здорово ты пишешь...

Ты не хуже. Вот только чего завязал с этим делом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:46
Сообщения: 15340
Имя: S
Техника: S
Stas писал(а):
ДОКТОР писал(а):
как же здорово ты пишешь...

Ты не хуже. Вот только чего завязал с этим делом?

Временно завязал. В связи с другим делом. Уголовным. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
ДОКТОР писал(а):
Юлл, как же здорово ты пишешь... !!!
:2-hands:



В шестнадцать лет Маэстро Доктор
жизнь и без рифмы хороша
сказал в порту мне моложавый докер
еще подросток - добрая душа!

Я засмотревшись на его работу -
кораблик устремленный в небеса,
вдруг выделил ему доверья вотум
как лошади два кулака овса.

Пошел ваять он и приснился всуе
мне через много лет во сне опять -
но с пеною у рта и в лошадиной сбруе
пытающийся жизнь зарифмовать

:2-hands:

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
Stas писал(а):
ДОКТОР писал(а):
как же здорово ты пишешь...

Ты не хуже.



конечно Вам виднее с места,
с высокой колокольни лет
удобнее командовать оркестром
и править свой продуманный сюжет

а я пойду в свой неприметный вечер
и папуасы мне тихонько напоют
на ломаном на русском, и при свечах
далеких лет припомнится уют

и снова завизжит заплачет
цыганкой на вертящемся кругу
вся жизнь моя и мне нельзя иначе
без вечной музыки на дальнем берегу

туман опустится и ночью над землею
собачьим сердцем сжалитца луна
и языком придуманным не мною
промолвит - будем живы, Старина!

:uch_tiv:

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
Железные кони уносили нас все дальше в глубь хребта. Горы приблизились к реке, они стали выше и отчетливей, как будто в зеркальном аппарате неба кто то неведомой рукой стал крутить зум.
Незаметно-белых издали и зловеще черных вблизи промоин с бурлящей водой стало больше, река заметно расширилась. Бураны натужно ревели, из последних сил затягивая нас в неизведанную страну двух озер, соединенных между собой протокой, подобно тому как Гурон и Мичиган соединяются проливом Макинак.

Озера лежали на высоте меньше тысячи метров в окружении гор с замысловатыми названиями Рояль и Пик Счастья. Первый напоминал собой массивный музыкальный инструмент, второй был устремленным в небо громадным камнем трехкилометровым диаметром у основания. Горы поменьше грудились вокруг великанов плотным кольцом.

Громадные прозрачные водоемы с дном выложенным Творцом из круглых камней, служили природным инкубатором для хариуса, родившись и подрастая в одном озере, малявки возмужав выходили через протоку в другое, из которого в свою очередь вытекала река, питавшая приток голубой жемчужины Улус-реки.
В погожий летний день, когда на озерах нет ветреной ряби, можно проплывая на лодке рассматривать сквозь толщу воды рыбу и ее отражение на каменистом изящном разноцветном дне.

Озера открылись взору внезапно. Экспедиция сделала крутой поворот аккурат напротив Пика Счастья, и после короткого рывка вверх по заснеженному склону, сделав пару плавных зигзагов между елей, выкатилась на берег Великих Озер.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 04:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
Великолепное зрелище открылось путешественникам. Громадная долина озер струилась ровным белым дымом. Горы, отливая бледнорозовым переливом заката блистали белоснежными склонами в лучах уходящего Солнца. Где то далеко, сто пятьдесят километров на запад, остался бренный мир . Здесь, в сердце гор в центре Снежного Королевства жила Вечность и горстка отважных людей прикоснулась к ней, почувствовав ее ледяное дыхание.
Великие Озера были неприступной и дальней крепостью, как и все эти горы, обследованные и изученные совсем недавно, каких нибудь двадцать лет тому назад, и один однополчанин, протеже наисветлейшего князя, волею Божьей оказавшийся на короткое время в ближайшем к Озерам Улусе, пять лет тому пожертвовал миллион долларов на вертолетную доставку к озерам простейших строительных матерьялов, достаточных для строительства нескольких изб, разбросанным по берегам озер достаточно далеко друг от друга, и бани у кромки воды.
Во флагманской избе были сени с верандой, добротная крыша, запас дров и каменная печь в комнате с полатями в два этажа. Жить было можно, и скоро расположившись и разобрав поклажу с саней, мы позвали возниц на ужин.
Ужин состоял из семги, красной и черной икры и жареной с луком говядины.
Холодная водка из блестящей канистры прибавляла экзотического шарма прекрасным дамам. Кавалеры блистали красноречием. Беседа текла золотой вязью заката.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
вечер томил.
Розовая поволока горного заката укутывала нас и ближайшие вершины.
Счастливый Пик провожал нас в ночь, медленно тая своими очертаними в подслеповатом окошке флагманской избы.
Мы с Могиканом вышли на крыльцо. Крыльцом служил огромный сугроб возвышающийся над верандой и входной дверью.
После жаркой избушки свежий вечерний воздух ободрял.
Я позвал Джоли, она, раскрасневшаяся и слегка пяная, вышла наверх.
-Красивая девушка, - сказал Могикан, за свою долгую карьеру белого человека среди папуасов знавший цену красоты.
-Принеси нам выпить, Джоли, - распорядился я
-Может быть, это будет лишнее, - отвечала она, - ты выпил уже порядком.
-И закусить, - продолжил я мысль.

Мы пили с Могиканом, старшим проводником-пилотом, из больших жестяных кружек, говорили за жизнь, и пьянея, она казалось нам счатливой.
Была ночь когда Джоли вышла с пустой канистрой и позвала нас обратно.
Лагерь спал крепким сном.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покорителям Урала и просто хорошим людям
СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:02
Сообщения: 391
Откуда: граница евразии
Имя: Юлл
Техника: папуасы
Следующим днем была Страстная пятница.
Я проснулся рано, и вышел наверх. В свет наступающего дня стояла оглушающая тишина. Не было слышно ни одного даже малейшего звука вокруг. В ушах звенело.
Вчерашний алкоголь давал о себе знать.
Я оделся и пошол по Мичигану к журналистам и К* в дальнюю избушку. Они топили буржуйку в углу.
Это жесть, - сказала редактор Алевтина, высунув голову из спального мешка с углу нар. На столе у них стоял пятилитровый бочонок пива и стеклянная банка с красной икрой. Налоговая инспекторша с растрепаной прической банковала.
Я отказался, пиво не шло. Водки было еще слишком много во мне.
Подождав пока прогорит печь, мы собрались и пошли к флагманам завтракать.
Флагманы топили баню, ее дым был виден из-за озера. Слуги с Буранами расположились в барачном домике неподалеку, ближе к реке Онтарио, по которой мы приехали к Великим озерам.

После завтрака, часов около десяти прибежал гонец из барака.
- Егеря, - сказал он возбужденно, - у них оружие!
Было видно, что там у барака что то происходило.
Я достал из под нар ружье и стал заталкивать в магазин патроны.
После третьего патрона гонец сказал - Едут!, - и убежал прочь.
Послышал шум Буранов.
Я взял ружье и вышел из избы.

_________________
Сидела миг напротив сцены
Вкушая масок хоровод
Лила вино и непременно
Крутила циферблат вперёд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


Free resource for snowmobile
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB


counter