СНОУМОБАЙЛ.РФ

Место общения владельцев техники для активного отдыха!
Текущее время: 22 ноя 2019, 09:19

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сани....делаем сами!
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 08:13 

Техника: мотороллер и урал
Instagram: nublinn
Durnev писал(а):
NUBLIN писал(а):
два дышла :jn_pu_sk:

Это вариант "Б" :2-hands:
Но лишняя "запчасть" с собой, как то не айс.

Зато, просто

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 10:51 

Техника: Разная.
Лесник писал(а):
Костя, привет. Сочинить дышло-телескоп не трудно, но как показывает практика, чем проще конструкция, тем меньше гемора в дальняке, поэтому я за "золотую серединку". Таскал по паре корыт неоднократно, даже, было дело, раз 400км. протащил три штуки, идут они "паровозиком" по шахме, не особо радиус режут. В жестоких зарослях может и будет неуютно, мне запытать недовелось.

Здарова, Сергей... Чет озадачил ты меня... Я в егда делал дышло от саней к снегоходу достаочно длинными... Примерно 130-150 см...
Логика простая. Когда стартуешь, не на самом трвердом, всегда естб кучка снега выкинутая гуськой. И расчет, что к моменту наезда на эту кучку передка саней, у снеггохода уже есть момент инерции и он уверенно едет.
Еще заметил на пересеченке - чем короче дышло, тем больше снки отдают в тоннель ударами.
Чего скажешь? Сколько "средняя оптимальная длина"? Если делаем снегопаровоз.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 11:06 

Игореха87 писал(а):
Вот и "тяжёлая артиллерия" подтягивается))
Привет, Сергей!
Вот тоже пытаюсь разобраться в Костином вопросе.
Таскал "туда обратно " ну или по мере надобности, примерно то-же расстояние + - проблем не видел.

Но, у нас условия примерно одинаковы, имею ввиду ты задачи выполняешь свои в своих условиях и хтак-же мне приходится. Маршруты известны, планируемы и прогнозируемы.
Костя пыряет, "сегодня сдесь, завтра там.." Фигаро..))
Потому и вопрос у него об универсальности как я понимаю.

Да универсальность...
Брал вот такие...
https://rusponton.ru/catalog/sani_volok ... hi_safari/
Всем хороши. Но качество от экземпляра к экземпляру не очень... Они литые. Дно толщиной конкретно 10 мм.

Дышло переделывал. Крепил ниже, и само переваривпл. Да практически с ноля делал.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 10:11 
Снегоходный Союз Дальнобойщиков

Техника: Эксп-600SDI, Эксп-600E-tek
Durnev писал(а):
Примерно 130-150 см.

Да, так и есть, думаю что короче 120см. будет не комфортно, причем речь не о длине водила, а о расстоянии от переднего среза корыта до снегохода, если дышло крепится от бортов, понятно, что оно будет длиннее. От рывков несколько спасает двухсторонний демпфер на сжатие-отбой, я себе только так и делаю.
Кстати, про два дышла можно подумать. Например одно большое, с креплением по бокам и возможностью откидываться поверх груза, второе короткое, миниатюрное, с точками крепления к саням на передке, в штатные места, допустим. В обычном походном режиме маленькое поднято и закреплено к передку корыт (резинкой, веревкой или на кронштейне) и абсолютно ничему не мешает, при необходимости большое заворачивается наверх груза, а к снегоходу пристёгивается малое, прошли геморный участок всё вернули назад. Никаких болтов крутить не надо, отстегнуть-пристегнуть резинку и всё. Плюсом имеешь запасное дышло в случае поломки основного, минусом - вес этого дышла, на передке корыта.
Второй вариант: Основное дышло такое же, основательно и с бортов, второе короткое дышло сзади корыта, в походном режиме поднято вертикально и на нём развивается знамя экспедиции :-) , при необходимости опускается и крепится к фаркопу на передке других саней. Плюсом - может, так же, использоваться для выдёргивания волокуши в обратную сторону. минус, думаю, не совсем будет удобно сцеплять-расцеплять поезд.
Всё в порядке бреда, как оно на практике получится х.з.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 10:18 

Игореха87 писал(а):
Привет, Сергей!

Игорь, приветы. Твой номер вместе с телефоном утоп, скинь в личку.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 10:32 

Вот у этих пацыков, можно корыта заказать с ноля. Саму скарлупу. По своим чертежам...
Чет я в раздумьях. Насколько будет прочно сварное, не литое корыто...
https://lodki-pnd.ru

СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 10:47 

Лесник писал(а):
Durnev писал(а):
Примерно 130-150 см.

Да, так и есть, думаю что короче 120см. будет не комфортно, причем речь не о длине водила, а о расстоянии от переднего среза корыта до снегохода, если дышло крепится от бортов, понятно, что оно будет длиннее. От рывков несколько спасает двухсторонний демпфер на сжатие-отбой, я себе только так и делаю.
Кстати, про два дышла можно подумать. Например одно большое, с креплением по бокам и возможностью откидываться поверх груза, второе короткое, миниатюрное, с точками крепления к саням на передке, в штатные места, допустим. В обычном походном режиме маленькое поднято и закреплено к передку корыт (резинкой, веревкой или на кронштейне) и абсолютно ничему не мешает, при необходимости большое заворачивается наверх груза, а к снегоходу пристёгивается малое, прошли геморный участок всё вернули назад. Никаких болтов крутить не надо, отстегнуть-пристегнуть резинку и всё. Плюсом имеешь запасное дышло в случае поломки основного, минусом - вес этого дышла, на передке корыта.
Второй вариант: Основное дышло такое же, основательно и с бортов, второе короткое дышло сзади корыта, в походном режиме поднято вертикально и на нём развивается знамя экспедиции :-) , при необходимости опускается и крепится к фаркопу на передке других саней. Плюсом - может, так же, использоваться для выдёргивания волокуши в обратную сторону. минус, думаю, не совсем будет удобно сцеплять-расцеплять поезд.
Всё в порядке бреда, как оно на практике получится х.з.

У меня впще мысль за само корыто - сделать его симеричным по центральному сечению.
То есть одинаковый переред и зад. Тогда и здавать на зад будет вполне себе, и маленькое дышло прицепить назад можно..

СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 16:38 

Durnev писал(а):
Насколько будет прочно сварное, не литое корыто

Сомнительная затея. По поводу формы саней согласен, зад-перед должны быть одинаково ходкие, но из всего литья представленного на рынке нет ничего достойного внимания, ну или мне не попадалось. Ещё убивает отношение производителя к дышлу, все поголовно лепят абы что, типа есть за что тянуть и ладно.
Как-то давно попадался интересный вариант корыта, то ли шведский, то ли финский, по-моему армейский, с небольшим складным тентом, эдакий кокон, чтобы экстренно переночевать, сразу с завода сзади прицепное предусмотрено, но в Рашу их не поставляли, а других вариантов у меня тогда не было. Чёт не найду, а название не помню.
Во вспомнил, там даже вёсла в комплекте были. :-)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 17:38 

Весла кстати , не самая херовая затея. Для разведки на водных аоеградах и наведения переправы, сани используемые как лодка - вполне...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 20:43 

Техника: накладки-расширители асимметричные скотчем к валенкам
Durnev писал(а):
Вот у этих пацыков, можно корыта заказать с ноля. Саму скарлупу. По своим чертежам...

Ну а если литое корыто и подшить полосами РЕ-1000 или РЕ-500 ?
Я делал на РостПласт 3 полосы РЕ - 1000 снизу. 10мм
Правда не с нуля корыто было. За 3 года полозья не стёрлись. Часто по зимнику есть расстояния, укатанному с камешками или углем на дороге.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 21:03 

Игореха87 писал(а):
Durnev писал(а):

Ну а если литое корыто и подшить полосами РЕ-1000 или РЕ-500 ?
Я делал на РостПласт 3 полосы РЕ - 1000 снизу. 10мм
Правда не с нуля корыто было. За 3 года полозья не стёрлись. Часто по зимнику есть расстояния, укатанному с камешками или углем на дороге.

Литое корыто и штампованое - две брльшие разницы. У тебя штамповка.
Литое можно ваще не подшивать, наверное.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 7 часов